Новости
Проект. Фестиваль авторской песни и детский бард-лагерь.

 Проект

ФЕСТИВАЛЬ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ
И ДЕТСКИЙ БАРД-ЛАГЕРЬ

К истории вопроса

В настоящее время крупнейшими фестивалями авторской песни (АП) являются фестиваль памяти В. Грушина и "Петербургский аккорд".

Грушинский фестиваль проводится ежегодно в окрестностях Самары в условиях палаточного лагеря, начиная с 1968 г. Прошло уже 29 фестивалей (в первую половину 80-х) фестиваль не проводился. Он собирает до 200 000 участников из разных стран. К сожалению, уже в середине 70-х он выродился в фестиваль гитарной поп-музыки. В последние годы на нем звучит много рок-музыки. В то же время АП практически утратила на нем свои позиции.

"Петербургский аккорд" унаследовал традиции всесоюзных фестивалей АП, прошедших в Саратове, Таллине и Киеве. Проходит раз в два года, в последнее время не вполне регулярно. Из-за особенностей схемы и установок организаторов не вполне адекватно отражает ситуацию в мире АП.

Ни эти, ни другие известные фестивали не ориентированы на наиболее ценную, интеллектуально продвинутую часть жанра, которую Б. Окуджава называл "думающей песней для думающих людей". Сказывается структурный кризис в АП и культуре в целом, когда деньги выгодно вкладывать в те жанры, которые востребованы широкой, но наименее образованной аудиторией, т.е. в масс-культуру.

Осознавая это, интеллектуалы оргкомитета Грушинского фестиваля добились создания в рамках Грушинки второго конкурса, ориентированного на наиболее культуроемкую часть жанра. Он получил название "Второй канал" Грушинского фестиваля". "Канал" проводился с 1996 по 2002 г. и назвал в качестве наиболее интересных около 100 имен авторов и исполнителей, большая часть которых сегодня считается людьми, которые уже в ближайшем будущем станут определять облик жанра в интеллектуальной его части. "Канал" приобрел заслуженный авторитет в кругах специалистов, На Грушинском фестивале в нем принимает участие почти столько же бардов, сколько и в главном конкурсе.

К сожалению, атмосфера Грушинского фестиваля все меньше и меньше соответствует принципам и ценностям АП. Работать там становится практически невозможно. "Канал" превратился в инородное тело. Его орггруппа приняла решение о прекращении работы на Грушинском фестивале.

Орггруппа "Второго канала" с 1996 по 2002 гг. проводила на Грушинском фестивале и другое мероприятие - детский бард-лагерь, получивший название "Летняя детская поющая республика". В нем в течение недели дети до 18 лет проходят учебу в области АП, литературы, музыки и пр. у лучших педагогов и бардов. Занятия посвящаются истории и теории жанра, песенному творчеству, исполнительскому мастерству. Работает детское самоуправление; проводятся экологические акции. Лагерь собирает до 250 детей из разных городов. За годы существования "Республика" стала настоящим питомником творческого и организационного резерва "2 Канала", жанра и движения любителей АП в целом.

В 2002 г. педагоги решили, что атмосфера Грушинского фестиваля неприемлема для "Республики" и выразили желание проводить лагерь в другом месте.

В то же время в 2001 и 2002 гг. в Подмосковье прошли пробные фестивали "2 Канала", показавшие свою перспективность. Последний собрал более 700 участников из 40 городов России, Украины, Белоруссии, Голландии, США. Творческий уровень был достаточно высок. На фестивале реально действовал "сухой" закон и ряд других правил общекультурного характера. Все это уверило его организаторов в возможности и необходимости проведения подобных фестивалей, желательно, в Подмосковье.



Образ предполагаемых фестиваля и бард-лагеря

Фестиваль АП и детский бард-лагерь проводятся орггруппой "Второго канала" и "Поющей республики" совместно с администрациями района, области (по их желанию) и дружественными организациями (фирмами, газетами и пр.).

Фестиваль и бард-лагерь являются ежегодными.

Начало фестиваля - в четверг после завершения Грушинского фестиваля (он проводится в первые субботу и воскресенье июля, а фактически - с четверга перед первой субботой - и по понедельник). Окончание - в следующее воскресенье.

Начало детского бард-лагеря - одновременно с началом фестиваля. Окончание - через полторы недели в воскресенье.

Рабочее название фестиваля - "Второй канал +"; бард-лагеря - "Летняя детская поющая республика "Второго канала".

Мероприятия проходят в формате палаточного лагеря.

Численность участников фестиваля - порядка 3000 чел., включая участников бард-лагеря.

Численность участников бард-лагеря - порядка 500 чел.

Мероприятия проводятся с соблюдением норм экологии, пожарной безопасности, санитарии и гигиены, требований, предъявляемых к туристскому биваку. Действует запрет на появление на территории фестиваля в нетрезвом виде. Предполагается действие ряда общекультурных норм поведения, таких, как недопущение шума, не связанного с просьбами о помощи; недопустимость создания помех для поющих, говорящих и слушающих и т. п.

В фестивале участвуют, помимо "Второго канала", приглашенные им близкие по духу и дружественные клубы, творческие объединения, отдельные лица.

На фестивале работают несколько сценических площадок, оснащенных звуковой аппаратурой и освещением, на которых реализуются программы "Канала" и прочих групп.

Имеются оборудованные площадки для проведения творческих мастерских, конкурсного прослушивания, учебных занятий и коллективных мероприятий бард-лагеря.

Фестиваль имеет несколько вспомогательных рабочих зон, таких, как КПП при входе на территорию фестиваля, медпункт, штаб, лагерь орггруппы и комендантского взвода и пр.

Имеются туалеты, водозабор, пункты сбора мусора.

Выделены жилые зоны для участников и гостей фестиваля и бард-лагеря.

При въезде, вне территории фестиваля, организуется охраняемая автостоянка для транспорта участников и гостей.



Необходимые ресурсы и схемы взаимодействия

Территория фестиваля должна быть достаточно вместительной, чтобы могли расположиться все структурные составляющие, а также сами участники мероприятий.

Необходимо наличие большого количества свободных пространств (или одно общее) для размещения сценических площадок, биваков и пр. В то же время желательно наличие хотя бы небольших лесных массивов для создания комфортных рабочих и т. п. зон, оптимального структурирования пространства.

Должен иметься удобный подъезд для автотранспорта с учетом проезда легковых машин даже после дождливого периода.

Желательно, чтобы территория фестиваля была не сильно удалена (до 5 км) от станции электрички - самого массового вида транспорта. В противном случае необходимо организовать курсирование (особенно в периоды заезда и отъезда участников) автобусов от железной дороги до фестиваля и лагеря. Автобусы могут быть платными.

Желательно, чтобы территория была достаточно удалена (2 и более км) от ближайших населенных пунктов во избежание возникновения сложностей во взаимоотношениях с определенной частью их населения.

Желательно, чтобы территория имела один отчетливо определяемый въезд, на котором можно было бы поставить КПП для учета и инструктирования участников. Лучшим считается вариант, когда территория имеет хотя бы частичные естественные (овраг, река) ограждения. В остальных случаях желательно создавать искусственные, хотя бы условные (веревки с флажками, ленты и т. п.).

Необходимо наличие источника питьевой воды требуемой мощности (ручей, река) или организации подвоза воды цистернами.

Для бард-лагеря весьма желательно наличие неподалеку водоема для купания (река, озеро, пруд).

Если поблизости имеется источник электроэнергии, желательно иметь возможность договориться о пользовании ей на тех или иных условиях.

Необходима возможность заготовки или приобретения некоторого количества древесины (в основном, бревен и дров) для оборудования фестиваля (лагеря) и приготовления пищи. Для рядовых участников может быть организована продажа дров и бревен по доступным ценам.

Взаимодействие с областными и местными органами власти и социальными структурами представляется в следующем виде.

Органы власти принимают решение о проведение в указанные сроки в конкретной местности фестиваля и бард-лагеря. На основании этого документа службы фестиваля и лагеря поддерживают порядок на своей территории.

Организуется взаимодействие с местным лесничеством, которое обеспечивает консультации организаторов и осуществляет общий контроль соблюдения правил и норм на территории в дни мероприятий. В отдельных эпизодах может понадобиться личная поддержка лесниками фестивальных экологов и помощников коменданта фестиваля.

Лесничество организует заготовку либо подвоз, а также продажу лесоматериалов.

Местные органы обеспечивают мероприятия мусорными контейнерами и организуют вывоз собранного экологами фестиваля и лагеря мусора.

В случае необходимости они организуют подвоз питьевой воды.

На фестивале может быть организована централизованная и ограниченная по масштабам торговля фасованными макаронными изделиями, крупами, консервами, безалкогольными напитками (в безопасной - алюминиевой, бумажной или пластиковой - таре) по доступным ценам.

Должна быть достигнута договоренность с ближайшей станцией скорой помощи о возможности ее оперативного приезда по вызову.

Необходима поддержка органов правопорядка. В дни фестиваля желательно круглосуточное дежурство 2-3 милиционеров на территории. Во время послефестивальной работы бард-лагеря должна иметься возможность вызова милиции с помощью рации или мобильного телефона.

Со своей стороны, участники фестиваля в дни его проведения могут выступать с концертами (на некоммерческой основе) у слушателей, готовых к восприятию произведений жанра или просто лояльно настроенной. Это могут быть интеллигенция, дети, ветераны и пр.

Может быть налажено традиционное взаимодействие в виде культурного шефства организаторов и участников фестиваля над местными, прежде всего, детскими организациями (школами, домами творчества, клубами) в межфестивальный период.

Бард-лагерь может принимать с целью обучения организованные контингенты детей на добровольных началах с их стороны, при условии сопровождения взрослыми и соблюдения принятых норм и правил.



Владимир ЛАНЦБЕРГ,
руководитель орггруппы и председатель жюри "Второго канала",
руководитель "Летней детской поющей республики",
педагог, социопсихолог, журналист,
автор-исполнитель песен,
член Союза российских писателей.

 
12 Октябрь 2002 г.


Вы находитесь: вход - новости - Проект. Фестиваль авторской песни и детский бард-лагерь
новости | фестивали | концерты | авторы | жюри | аудиотека
статьи | фотогалерея | форум | ссылки | на главную | напишите нам
 
В начало страницыМОО ''Второй Канал Авторской Песни''