Фестиваль
Фестиваль и Детская поющая республика. Серпухов, 2007 г.

Фестиваль
2007 года

Результаты
Фото
Сообщество в ЖЖ

Архив:
Приглашение
Положение
Как проехать
Программа
На фестивале

 Положение скачать в формате MS Word

Положение о фестивале "Второй канал авторской песни"

    1. Общие положения, цели и задачи.
    Фестиваль "Второй канал авторской песни" (сокращённо - Фестиваль) является встречей любителей авторской песни (АП).
    Становление рыночной экономики в России неизбежно отразилось и на состоянии её культурной жизни, в частности, авторской песни. В последние 10-15 лет она, как и многие другие жанры искусства, пережила заметное расслоение. Появился значительный круг авторов и исполнителей, чьё творчество сильно коммерциализировалось и оказалось направлено на удовлетворение массового вкуса, вплоть до потакания самым непритязательным, порой низменным потребностям определённой части общества. К сожалению, именно в сфере масс-культуры, в том числе и затрагивающей область АП, работает основная масса околокультурных коммерческих структур и средств массовой информации, пропагандируя образцы творчества, на деле имеющие лишь отдалённое отношение к авторской песне. Песня, рассчитанная на наиболее подготовленную в культурном плане, притязательную, но и относительно немногочисленную (и финансово не самую благополучную) аудиторию, практически осталась без поддержки.
    В то же время сложился и развивается круг авторов и исполнителей, чьё творчество пользуется известностью в этих кругах наиболее интеллектуальной и социально активной части любителей авторской песни. В силу некоммерческого характера творчества таких авторов и исполнителей возможность их популяризации и прямого общения с публикой очень ограничена. Для того чтобы полнее выявить представителей этой волны и оказать поддержку в пропаганде их творчества, а также для формирования соответствующей аудитории в 1996 году появился "Второй канал". Сначала он проходил на Всероссийском фестивале авторской песни им. В. Грушина, а с 2003 года в виде самостоятельного фестиваля в Серпуховском районе Московской области. Фестиваль проводит инициативная группа при поддержке Администрации Серпуховского района и некоммерческой организации Благотворительный фонд "Второй канал авторской песни".
    
    Цель фестиваля "Второй канал авторской песни" - утверждение в обществе высоких духовных начал, гуманистической системы ценностей, лучших культурных традиций.
    Задачи Фестиваля:

  • выявление новых интересных авторов и исполнителей авторской песни;
  • популяризация творчества представителей высокоинтеллектуальной части АП;
  • утверждение экологичных моделей взаимодействия между людьми, здорового образа жизни, гуманного отношения к природе;
  • поиск новых, современных методов работы с молодёжью.
        

        2. Организаторы, периодичность, сроки и место проведения.
        Организаторами Фестиваля являются Благотворительный фонд "Второй канал авторской песни" и Администрация Серпуховского района Московской области. Празднично-песенная часть фестиваля (собственно Фестиваль) проходит ежегодно в течение четырёх дней, начиная с четверга перед второй субботой июля, в Серпуховском районе Московской области в условиях палаточного лагеря.
        В 2007 году Фестиваль проводится с 12 по 15 июля.
        В составе Фестиваля работает бард-лагерь "Летняя детская поющая республика". Его работа начинается 4 июля и заканчивается 17 июля 2007 года.
        
        3. Участники Фестиваля.
        Для участия в Фестивале приглашаются авторы, исполнители и любители авторской песни, независимо от места их проживания, а также творческие группы, клубные и региональные объединения.
        Участники в возрасте до 18 лет приезжают в сопровождении взрослых, которые несут ответственность за их жизнь и здоровье.
        Оплата проезда, питания и снаряжения участников производится за счёт командирующих организаций, спонсоров или на собственные средства участников.
        Число участников Фестиваля не ограничено.
        Персональный состав участников не лимитируется, но оргкомитет, штаб и комендант имеют право отказывать в пребывании на Фестивале участнику или группе, чьё состояние или поведение не соответствуют определённым нормам. Таковыми являются нормы экологии, пожарной безопасности, санитарии и гигиены; требования, предъявляемые к туристскому биваку, а также ряд общекультурных норм поведения, в том числе "законов" Фестиваля. Эти "законы" - правила отношения участников друг к другу, к песне, к окружающей среде и пр., выработанные на основе гуманистической системы ценностей, являются важнейшей частью культурных традиций Фестиваля. "Законы" фестиваля изложены в Приглашении.
        
        4. Организация и проведение Фестиваля.
        Выделение территории для Фестиваля, взаимодействие с муниципальными структурами, определяющими безопасность, жизнеобеспечение его участников и работу служб, а также расходы на подготовку Фестиваля, организацию и функционирование его общих служб осуществляют организаторы Фестиваля.
        На время проведения Фестиваля оргкомитет формирует его штаб и назначает руководителей фестивальных служб - начальника штаба, коменданта, главного эколога и др. Служба коменданта осуществляет размещение и обустройство служб Фестиваля и поддержание порядка на его территории, а также определяет порядок размещения участников.
        Реализацию программы Фестиваля обеспечивает его штаб.
        Идеологическими вопросами ведает совет фестиваля.
        Основными формами фестивальной деятельности являются творческие мастерские (мастер-классы), концерты и спектакли, форумы (конференции), лекции и семинары, конкурсы, песенные костры. Наиболее значимые мероприятия организуются по заявке инициативных групп или отдельных инициаторов. Поддержку их проведения обеспечивают соответствующие службы штаба Фестиваля.
        На Фестивале организуются несколько оборудованных концертных площадок, в зависимости от конкретной потребности. В их числе площадки "Второго канала", а также других творческих объединений и групп участников, готовых показать интересные программы.
        Общим условием является демонстрация со сцены только лучших образцов творчества. Программа сцен определяется их ведущими. В случае несогласия с ними можно апеллировать к жюри "Второго канала".
        
        "Независимые" мастерские
        "Независимые" мастерские организуются инициативными группами с одобрения совета "Второго канала". Каждая мастерская устанавливает свои правила и время работы. "Независимые" мастерские могут показать результаты своей работы публично на сцене Фестиваля, направить свои находки на конкурс "Второго канала" или не делать ни того, ни другого.
        
         Творческие мастерские и конкурс "Второго канала АП"
        Центральными мероприятиями Фестиваля являются мастерские и конкурс "Второго канала АП". Он проводится по следующим правилам.
        1. Участником мастерских и конкурса может стать любой участник Фестиваля. Победители (лауреаты) конкурсов прошлых лет в какой-либо номинации могут принять участие в конкурсе в другой номинации.
        2. Участник подаёт заявку секретарю. В заявке указывается не более трёх произведений, с которыми участник намерен выступить. Суммарная длительность любых двух произведений не должна превышать 10 минут.
        Прилагаются тексты всех заявленных произведений, написанные разборчиво или напечатанные, желательно в пяти экземплярах. Это касается всех участников, включая исполнителей, даже в том случае, если произведения являются известными. В случае отсутствия текстов жюри может допустить погрешности в работе и принять неадекватное решение не в пользу конкурсанта.
        3. Оформив заявку, участник в порядке очереди выступает перед жюри предварительного прослушивания. Группа жюри предварительного прослушивания формируется из членов жюри "Второго канала". Таких групп, работающих каждая на своей площадке, может быть несколько. В составе каждой из групп работает секретарь, которому и надлежит отдать заявку и тексты. Секретарь ведает очерёдностью выступлений участников. Заявки можно подавать только в одну группу жюри предварительного прослушивания, так же, как и прослушаться только в одной группе.
        4. Для выступления нужно отобрать два произведения из числа заявленных, желательно самых сильных. Жюри имеет право ограничиться прослушиванием только их. Оно обязано прослушать два произведения, если их суммарная продолжительность не превышает 10 минут, в противном случае оно может прервать прослушивание.
        В случае необходимости жюри может попросить исполнить третье произведение. В особом случае оно может попросить исполнить ещё несколько произведений, не требуя наличия текстов.
        5. Предварительное прослушивание проводится в режиме творческой мастерской. В обсуждении имеет право принимать участие любой желающий. Жюри обладает правом ограничения выступлений и лишения права участия в обсуждении в случае, когда обсуждающий говорит долго, неконструктивно или ведёт себя некультурно или противоправно.
        6. Перед началом выступления жюри спрашивает участника о его желании - участвовать в конкурсе без обсуждения, либо услышать мнение жюри, но в конкурсе не участвовать, либо участвовать в конкурсе и услышать мнение жюри.
        7. Наиболее интересные участники предварительного прослушивания рекомендуются на конкурсное прослушивание-концерт "Находки дня", которое проходит во второй половине дня на Главной сцене Фестиваля. Жюри участвует в нём в полном составе.
        8. Наиболее интересные участники "независимых" мастерских также могут быть направлены этими мастерскими на концерт "Находки дня".
        9. Для участия в концерте "Находки дня" по рекомендации любого члена жюри могут быть приглашены участники Фестиваля, не участвовавшие в предварительном прослушивании, либо не получившие рекомендации от группы прослушивания.
        10. Перед выступлением на концерте "Находки дня" один из членов жюри (или ведущих "независимой" мастерской) представляет конкурсанта, рассказывает, что заинтересовало в его творчестве, перечисляет, кто конкретно его рекомендовал.
        11. В ходе концерта "Находки дня" развернутое обсуждение не проводится. Член жюри имеет право попросить об исполнении ещё нескольких произведений с целью получения более полного представления об участнике конкурса.
        12. Если участник конкурса хочет узнать мнение о своём творчестве члена жюри, не присутствовавшего на предварительном прослушивании участника, он может попросить этого члена жюри об индивидуальном прослушивании в свободное время. Для этого в штабе Фестиваля находятся телефоны всех членов жюри. Член жюри может не согласиться на такое прослушивание.
        13. Если член жюри, не присутствовавший на предварительном прослушивании участника, хочет дополнительно послушать песни конкурсанта или поработать с ним в форме мастерской, он может предложить этому конкурсанту встретиться в свободное время. Отказ конкурсанта от такой встречи не влияет на его дальнейшее участие в конкурсе.
        14. После окончания последнего концерта "Находки дня" жюри формирует рекомендации по присуждению звания лауреата. Обсуждение ведётся открыто: место и время его проведения заблаговременно объявляется; за его ходом может наблюдать любой желающий при условии невмешательства.
        15. На основе рекомендаций жюри совет "Второго канала АП" принимает решение о присвоении званий лауреатов конкурса "Второй канал авторской песни". Квота на количество лауреатов заранее не задаётся. Совет может принять решение об отсутствии лауреатов. При объявлении результатов указывается, какие члены жюри рекомендовали каждого из лауреатов.
        16. На заключительном концерте Фестиваля звучат:

    • Выступления лауреатов, которые сами определяют программу своего выступления.
    • Выступления участников концертов "Находки дня" с песнями (или другими произведениями), отобранными методом последовательного персонального выбора членами жюри из всех прозвучавших на "Находках дня" песен до заполнения объёма концерта.

        
        5. Права на видео- и аудиозаписи Фестиваля.
        Оргкомитет Фестиваля оставляет за собой право на использование, публикацию и тиражирование видео- и аудиозаписей, текстов и нотной записи выступлений участников на сценах и площадках Фестиваля без выплаты авторского вознаграждения.
        В случае несогласия участника Фестиваля с этим положением, он может обратиться в оргкомитет Фестиваля или к ответственному за программу сцены для согласования ограничений и условий использования этих материалов.



  •  


    Вы находитесь: вход - Фестиваль "Второй канал АП". Серпухов, 2007 г. - Положение
    новости | фестивали | концерты | авторы | жюри | аудиотека
    статьи | фотогалерея | форум | ссылки | на главную | напишите нам
     
    В начало страницыМОО ''Второй Канал Авторской Песни''