Фестиваль
Фестиваль и бард-лагерь. Серпухов, 2004 г.

Фестиваль
2004 года

Итоги
Лауреаты
Газета
Аудио
Фото

Архив:
Приглашение
Программа
Как проехать
Положение
На фестивале
Детская республика

 Положение скачать в формате MS Word

Положение о фестивале "Второй канал авторской песни"

    1.Общие положения, цели и задачи.
    Фестиваль «Второй канал авторской песни» (сокращенно - Фестиваль) является праздником любителей авторской песни (АП).
    Становление рыночной экономики в России неизбежно отразилось и на состоянии ее культурной жизни, в частности, авторской песни. В последнее десятилетие XX века и в первые годы XXI она, как и многие другие жанры искусства, пережила заметное расслоение. Появился значительный круг авторов и исполнителей, чье творчество сильно коммерциализировалось и оказалось направлено на удовлетворение массового вкуса, вплоть до потакания самым непритязательным, порой низменным потребностям определенной части общества. К сожалению, именно в сфере масс-культуры, в том числе и затрагивающей область АП, работает основная масса околокультурных коммерческих структур и средств массовой информации, пропагандируя образцы творчества, на деле имеющие лишь отдаленное отношение к авторской песне. Песня, рассчитанная на наиболее подготовленную в культурном плане, притязательную, но и относительно немногочисленную (и финансово не самую благополучную) аудиторию, практически осталась без поддержки.
    В то же время сложился и развивается круг авторов и исполнителей, чье творчество пользуется известностью в этих кругах наиболее интеллектуальной и социально активной части любителей авторской песни. В силу некоммерческого характера творчества таких авторов и исполнителей возможность их популяризации и прямого общения с публикой очень ограничена. Для того чтобы полнее выявить представителей этой волны и оказать поддержку в пропаганде их творчества, а также для формирования соответствующей аудитории с 1996 года на Всероссийском фестивале авторской песни им. В. Грушина работал конкурс «Второй канал Грушинского фестиваля».
    К сожалению, и Грушинский фестиваль не избежал перерождения, став, по сути дела, фестивалем рок- и поп-музыки и песни. Работа «Второго канала» на нем оказалась невозможной из-за давления преобладающей агрессивной, нетолерантной новой зрительской среды. В 2002 году инициативная группа «Второго канала» пришла к выводу о необходимости прекращения работы на Грушинском фестивале, создании независимой организации и проведении самостоятельного песенного праздника. Такой организацией стал Благотворительный фонд «Второй канал авторской песни», организующий одноименный Фестиваль. Начиная с 2003 года Фестиваль проводится в Московской области.
    Цель фестиваля «Второй канал авторской песни» - утверждение в обществе высоких духовных начал, гуманистической системы ценностей, лучших культурных традиций.
    Задачи Фестиваля:     

  • выявление новых интересных авторов и исполнителей авторской песни;     
  • популяризация творчества представителей высокоинтеллектуальной части АП;     
  • утверждение экологичных моделей взаимодействия между людьми, здорового образа жизни, гуманного отношения к природе;     
  • поиск новых, современных методов работы с молодежью.

        2. Периодичность, сроки и место проведения.
        Фестиваль проводится ежегодно в течение 4-5 дней, начиная с четверга перед второй субботой июля, в Серпуховском районе Московской области в условиях палаточного лагеря.
        В 2004 году фестиваль проводится с 8 по 12 июля.

        3. Участники Фестиваля.
        Для участия в Фестивале приглашаются наиболее интересные творческие группы, клубные и региональные объединения, а также отдельные авторы, исполнители и любители авторской песни, независимо от места их проживания.
        Участники в возрасте до 18 лет приезжают в сопровождении взрослых, которые несут ответственность за их жизнь и здоровье.
        Оплата проезда, питания и снаряжения участников производится за счет командирующих организаций, спонсоров или на собственные средства участников.
        Число участников Фестиваля не ограничено.
        Персональный состав участников не лимитируется, но оргкомитет, штаб и комендант имеют право отказывать в пребывании на Фестивале участнику или группе, чье состояние или поведение не соответствуют заранее обусловленным. Таковыми являются нормы экологии, пожарной безопасности, санитарии и гигиены; требования, предъявляемые к туристскому биваку, а также ряд общекультурных норм поведения, в том числе «законов» Фестиваля. Эти «законы» - правила отношения участников друг к другу, к песне, к окружающей среде и пр., выработанные на основе гуманистической системы ценностей, являются важнейшей частью культурных традиций Фестиваля.

        4. Организация и проведение Фестиваля.
        Организаторами фестиваля являются: администрация г. Серпухов Московской области и Благотворительный фонд «Второй канал авторской песни».
        Выделение территории для Фестиваля, взаимодействие с муниципальными структурами, определяющими безопасность и жизнеобеспечение его участников и работу служб, а также расходы на подготовку Фестиваля, организацию и функционирование его общих служб осуществляют организаторы Фестиваля.
        На время проведения Фестиваля оргкомитет формирует его штаб и назначает руководителей фестивальных служб - начальника штаба, коменданта, главного эколога и др.
        Служба коменданта осуществляет размещение и обустройство служб Фестиваля и поддержание порядка в нем, а также определяет порядок размещения участников.
        Реализацией программы Фестиваля ведает его штаб.
        Основными формами фестивальной деятельности являются творческие мастерские (мастер-классы), концерты и спектакли, форумы (конференции), лекции и семинары, конкурсы. Наиболее значимые мероприятия организуются по заявке инициативных групп или отдельных инициаторов. Поддержку их проведения обеспечивают соответствующие службы штаба Фестиваля.
        На Фестивале организуются несколько оборудованных эстрадных площадок, в зависимости от конкретной потребности. В числе их площадки «Второго канала», а также других творческих объединений и групп участников, готовых показать большие и интересные программы.
        Общим условием является демонстрация со сцены только лучших образцов творчества. Для соблюдения этого условия создается служба мониторинга и художественный совет Фестиваля.
        Основным мероприятием Фестиваля является конкурс «Второго канала АП». Он проводится по следующим правилам:
        1. Участником конкурса может стать любой участник Фестиваля. Победители (лауреаты) конкурсов прошлых лет в какой-либо номинации могут принять участие в конкурсе в другой номинации.
        2. Участник конкурса подает заявку в штаб Фестиваля. В заявке указывается не более трех произведений, с которыми участник намеревается выступить. Суммарная длительность двух любых произведений не должна превышать 10 минут.
        Прилагаются тексты всех заявленных произведений, написанные разборчиво или напечатанные, желательно в трех экземплярах. Это касается всех участников, включая исполнителей, даже в том случае, если произведения являются известными. В случае отсутствия текстов жюри может допустить погрешности в работе и принять неадекватное решение не в пользу конкурсанта.
        3. Оформив заявку, участник в порядке очереди выступает перед жюри предварительного прослушивания. Группа жюри предварительного прослушивания формируется из членов жюри «Второго канала». Таких групп, работающих каждая на своей площадке, может быть несколько. В составе каждой из них работает секретарь, которому и надлежит отдать заявку и тексты. Секретарь ведает очередностью выступлений участников.
        4. Для выступления нужно отобрать два произведения из числа заявленных, желательно самых сильных. Жюри имеет право ограничиться прослушиванием только их. Оно обязано прослушать два произведения, если их суммарная продолжительность не превышает 10 минут. В противном случае оно может прервать прослушивание.
        В случае необходимости жюри может попросить исполнить третье произведение. В особом случае оно может попросить исполнить еще несколько произведений, не требуя наличия текстов.
        5. Предварительное прослушивание проводится в режиме творческой мастерской. В обсуждении имеет право принимать участие любой желающий. Руководитель группы членов жюри обладает правом ограничения выступлений и лишения права участия в обсуждении в случае, когда обсуждающий говорит долго, неконструктивно или ведет себя некультурно или противоправно.
        6. Перед началом выступления жюри спрашивает участника о его желании - участвовать в конкурсе без обсуждения, либо услышать мнение жюри, но в конкурсе не участвовать, либо участвовать в конкурсе и услышать мнение жюри.
        7. Наиболее интересные участники предварительного прослушивания рекомендуются на конкурсное прослушивание, которое проходит во второй половине дня только на одной площадке и в котором жюри участвует в полном составе.
        8. Для участия в конкурсном прослушивании по рекомендации любого члена жюри могут быть приглашены участники фестиваля, не участвовавшие в предварительном прослушивании либо не получившие рекомендации от группы прослушивания.
        9. Перед выступлением участника на конкурсном прослушивании указывается, кто конкретно из членов жюри предварительного прослушивания рекомендовал участника и на каком основании. В ходе конкурсного прослушивания развернутое обсуждение не проводится, и зрители не участвуют в нем, если жюри не предлагает иного. Член жюри имеет право попросить об исполнении еще нескольких произведений с целью получения более полного представления об участнике конкурса.
        10. Участник может попросить высказать мнение о его творчестве любого члена жюри, не принимавшего участие в работе группы предварительного прослушивания, которая рекомендовала участника для участия в конкурсном прослушивании.
        11. Спустя некоторое время после окончания последнего конкурсного прослушивания проводится обсуждение итогов конкурса. Обсуждение ведется открыто: место и время его проведения заблаговременнно объявляется; за его ходом может наблюдать любой желающий при условии невмешательства.
        12. Победителям конкурса присваиваются звания лауреатов конкурса «Второй канал авторской песни». При объявлении результатов указывается, какое решение принял тот или иной член жюри в отношении каждого из лауреатов.

        5. Права на видео- и аудиозаписи Фестиваля.
        Оргкомитет Фестиваля оставляют за собой право на использование, публикацию и тиражироваание видео- и аудиозаписей, текстов и нотной записи выступлений участников на сценах и площадках Фестиваля без выплаты авторского вознаграждения. В случае несогласия участника Фестиваля с этим положением, он должен обратиться в оргкомитет Фестиваля или к ответственному за программу сцены для согласования ограничений и условий использования этих материалов.



  •  


    Вы находитесь: вход - Фестиваль "Второй канал АП". Серпухов, 2004 г. - Положение
    новости | фестивали | концерты | авторы | жюри | аудиотека
    статьи | фотогалерея | форум | ссылки | на главную | напишите нам
     
    В начало страницыМОО ''Второй Канал Авторской Песни''