Фестиваль
Фестиваль и бард-лагерь. Серпухов, 2004 г.

Ольга Чикина
Ольга Чикина





Фестиваль
2005 года

Лауреаты
Голосование
Аудио
Фото
О фестивале

Обсуждение на форуме bards.ru

Архив:
Приглашение
Положение
Как проехать
Программа
На фестивале

 О фестивале

Второй канал

Поле, дерево, высокая трава, в траве жучки, уличные музыканты, очень хорошие и просто поэты, вежливые дети, умные Коты... Эх, Белова, какой ты концерт спела... Сыктывкар, Хейн, опять высокая трава, ночью холодно, смешной VIP, возле него бегала собака - точно такая, какая была у клоуна Карандаша. Последняя песня Белого, Лорес, Ленка-красавица, смешные курилки, Нюха, Женька, Маша с Витей, Володя, Анка_В, Верка, Верка и опять Верка, Игорь Грызлов и Алексей Брунов, Ваня, Пашка, Ирка, Нинка забыла тетрадку для автографов, Пев по сложившейся традиции убеждал быть у него в четверг непременно всей кодлой.
И не то, чтобы уже нет сил с каждой новой встречей выражать радость и лезть обниматься - в этом нет смысла, всё и так понятно. И становится легко, как будто бы по-настоящему вернулся домой.
Евгений Данилович Агранович - вот так ходить за ним по дорожке и слушать, как сэрдцэ замырает....в прошлом году подошли мы с Махой Маховой к Аграновичу да и говорим: "Знаете, Евгений Данилович, мы за вами в прошлом году хвостом ходили, потому как любим вас до смерти... А однажды Маха не пошла спать и встретила вас, вы читали друг другу стихи и встречали рассвет, а потом Маха мне всё хвалилась, а я завидовала ей черной завистью". А он помолчал и говорит: "Знаете, все, что было до войны, помню очень хорошо. А вот что потом - извините...":) А в этом году Махи не было, так что я подошла и прям сразу говорю: "Евгений Данилович, я вас очень люблю". А он мне: "Вот тот редкий случай, когда это взаимно"... Соврал, конечно, но если про любовь - то какая разница, правда или нет.
И еще просто Луферов. А сегодня мне приснились Луферов и Катя - они из чего-то сыпучего "насыпали" мне собаку и говорят: "Вот тебе собака"...
Спать - жалко, а потому надо вставать, а есть не надо, тоже жалко есть, надо куда-то еще сходить. Дим Палыч, Алиер, Альтшуллер. Громов. Второй год стесняюсь подойти. Все ищу про него слова. Лекция Бори Жукова про то, как это всё получилось и что-то там будет дальше... ЭХ!
Музыкальное интонирование поэтической речи... Вот ведь... А на лекцию Чеснокова я не попала. Мы с Веркой сидели у Котов, пожирали плов и слушали уличных музыкантов - те пели еврейские песни - небу пели. Коты вообще обладают гениальной способностью привозить персонажей. В прошлом году Цендровский. И Боря Гордон. И нынче тоже был Боря. Смотрел круглыми глазами и тихо пел. Поет и смотрит. А еще Леша Осокин - большой и добрый. Который год грустим, что опять не поговорили:) А еще исполненный благородства настоящий поэт Андрей Анпилов.
Чесноков и девочка слегка за двадцать. Она ему - какую-то очень авторскую песню. Он ей - чтой-то тонкое про тексты, то ли из Барта, то ли из Борхеса, он легонько так приподнимает культурную планку - почти до абсурда, и становится весело, потому как абсурд мы нежно любим, у нас на него стойка.
И собаки - ооо, какие были собаки! Они нюхали незнакомых людей, виляли хвостами, улыбались и валялись в той самой высокой траве.
Александр Андреевич Дулов:) - Александр Андреевич, а вас приглашали в жюри? - Не приглашали. Но я бы и не пошел. Я не такой умный... Боря ходит. У Бори рация. -Боря, будет дальше 2К? -Да надо...Сережа Труханов - по-моему, ему было намного лучше, чем на Груше. А Костромин остроумный мужик:) И речистый.
Саша Смирнов из Калуги. "Как сказал бы мой брат, небось кофе хочешь?". Столик, матовые турочки, белые чашечки, породистый кофе. Породистый Левин. А тоже смешной:) А меня, говорит, печального и мертвого... Смешной.
Оля Чернова вся в орденах, и у нее огонь, дрова и кастрюлищи. С виду вроде маленькая, а на самом деле почти великая. Ее девичья фамилия Докторова. Никогда не встречала такого, чтобы фамилия так точно объясняла бы человеческую суть. А дрова колет Сережа из Калуги. Он не умеет ничего не делать. И умеет почти всё. Когда-то давно ему захотелось сделать огромную модель клипера "Катти Сарк". В СССР чертежей не нашлось, и тогда он написал в Британский музей. Чертежи ему прислали с благодарностью за интерес и изысканный английский. Еще сплел себе кольчугу, сшил русскую рубаху, научился вышивать и вышил ее крестом. Он может из листочка бумаги сложить пегаса. И осу.
А у реки обелиск. Голубая оградка, а сам - белый. На обелиске - табличка. нарисован самолет и написано: "Неизвестному защитнику Родины". В телефоне Берг и Романна. Я не буду об этом писать, а то заплачу.
Около 1-й сцены покурили с человеком. Говорит, у него бородка мерзкая. Нормальная бородка... Вчера в аське выяснилось, что он пишет диссер про драматургию Набокова и с детства ненавидит авторскую песню. И Сукачева любит. Грихой его зовут. А еще там был настоящий капитан первого ранга, который ходит по морям. Орел мужик. Настя и Костя. Костя говорит, вот тебе диск. Гляжу - на нем написано: "Грузинское и сербское пение". А я уж даже и не помню, когда это Костя вызнал, что я люблю.
Разговоры. Вот Верка. У нее, дескать, там внутрях есть консервные банки. Как она старую песню затевает, так соответствующая банка - опа!! - и открывается. Крепкая эмоциональная память.
А Дим Палыч и говорит: хочу, чтоб обо мне как слушателе не забывали. Так что пой, говорит, самому дальнему от сцены. И мне, говорит, как слушателю, жизненно необходимо услышать самое первое слово в песне, иначе все насмарку. А старые песни... что старые песни. Говорит, надо их рассказывать как анекдот. Ведь тебе не надоедает рассказывать любимый анекдот десять раз на дню. Дим Палыч мне очень помог, но вот думаю, где - и не могу сказать.
Таня Хейн. Сбылась мечта двух идиоток: валяться в травке и совершенно никуда не ходить, пока не закончится разговор. Говорит, что в какой-то момент кой-кому приходится отказаться от понятия (ощущения) пути. Каким бы красивым этот путь ни был. Вот Полунин. Когда-то он придумал себя и свой театр, и пока он этим занимался, было похоже на дорогу. А потом... потом он делал то, что положено делать клоуну. Вот что должен сказать себе человек: я хожу по этому полю и даю названия тому, что нахожу. Но я больше никуда не иду.

Ольга Чикина aka chikunya


Вы находитесь: вход - Фестиваль и бард-лагерь. Серпухов, 2005 г. На фестивале.
новости | фестивали | концерты | авторы | жюри | аудиотека
статьи | фотогалерея | форум | ссылки | на главную | напишите нам
 
В начало страницыМОО ''Второй Канал Авторской Песни''